Index des Familienbuches

Hinweis: diese # sind identisch mit # Familienbuch & # Hauseigentümer
von Detlef Uhrig & Rebekah Brand
Abel Georg, Grenadier # 0986
Abel Susanna Louisa # 0987
Abel Valentin # 0987
Ackermann 1031 bis 1038
Adam Carl Wilhelm # 1115
Adam Caspar # 1116
Adam Christoph II. # 1114
Adam Christoph, Töpfermeister in Hundsgasse 117, # 1112
Adam Friedrich, Töpfermeister in Vorstadt 167, * 5.9.1697, # 1113
Adam Henrich # 1111
Adam Jacob Henrich # 1121
Adam Joseph Jacob, Kerzenheim & Kibo, # 1120
Albert Friedrich Nicolaus # 1135
Albert Joh. Adam # 1136
Albert Ludwig # 1134
Alt Johannes # 1154
Alt Ludwig # 1152
Alt Paul # 1153
Althen Henrich # 1265
Althen Johannes, Kutscher # 1167
Am Lagerpfuhl 111 Hirtenhaus der Stadt
Andres Adam # 1564
Andres Jacob ‘ 1565, 1566
Angelus Carl aus Bissenberg # 1589
Angelus Wilhelm # 1590
Ardin Joh. Andreas, Major des Regiments, # 1607
Arno Ludwig # 1729
Arnold Nicolaus, Amtmann zu Stauf und Kibo, # 1774
Arnold Stephan Friedrich # 1781
weiterlesen

Baab Georg # 2019

Bach Georg # 2050
Bach Georg Philipp # 2052
Bach Wilhelm # 2051
Bach Wilhelm II. # 2053
Bär Georg Ludwig # 2077
Barbier Henrich, * 27.11.1704, Leinenweber in Vorstadt 170, # 2123
Barbier Jacob friedrich # 2124
Batz Nicolaus # 1115
Baum Joh. Adam, war 1719 Bürgermeister in Kibo
Baum Jacob # 2181
Baumann Carl Ludwig # 2214
Bayer Michael, Henker, # 2241
Bechthold Ludwig # 2254
Bechthold Ludwig im Kirchweg 106
Bechthold Ludwig, * 12.1680, † 29.1.1754, Schmied in Oberstadt 101, # 2250
Becker Nicolaus aus Bolanden # 2314
Becker Wilhelm, Hammelberg, # 2052
Beckmann Georg Heinrich # 2334
Bender Georg, Gasthaus in Oberstadt 98 1/2, # 2350
Bender Georg, Gastwirt Zum Goldenen Ritter, # 2350
Bender Georg, Schwiegersohn des Friedrich Fischer
Bescher Georg # 2406
Betz Adam # 2429
Biebelheimer Jacob # 2448
Blaß Jacob, * 24.7.1701, † 1.7.1779, Wagnermeister, Vorstadt 168( # 2572)
Blaufuß Henrich Ludwig # 2679
Böhme Jacob Reinhold, Pfarrer in Siefersheim # 6755
Bößbier Nicolaus, * 22.2.1703, Spenglermeister & Schloss-Soldat # 2930
Bößbier Nicolaus, Spenglermeister in der Holzgasse 75
Brust Johannes, Lakai, # 1265
Buß Heinrich, Seifensieder Kreuznach  # 1034
Butz Peter Philipp, S. 3
Capieu Franzisca Beatrice # 1607
Chormann Friedrich Georg # 3457
Chormann Georg Adam # 1037
Coburger Jacob # 3802
Comentz Philipp Henrich # 3902
Daniel Dreichler, Rothenkirchen, # 4853
Daum Friedrich # 4206
Daum Henrich  # 4203
Däumler Johannes, † 12.6.1743, Zimmerer in Hundsgasse 118, # 4308
Decodi, Bolanden # 1564
Deg Conrad (Deeg) # 4366
Degen Georg Friedrich # 1564
Dern Johannes, Dannenfels # 1035
Dietz Jacob # 4536
Ditmar Melchior # 4654
Dohn Valentin # 6407
Dörflinger, Ladenburg # 1111
Dornes Valentin # 4712
Dörr Jacob # 4682
Dreher Carl
Dreher Georg 4813
Dreher Peter, Chirurg # 4809
Dreher Wilhelm # 4813
Eberhard Georg Friedrich #
Eckhard Jost, Schieferdecker, ( # 5152)
Eckhardt Jost, Schieferdecker; † 13.1.1747 ( # 5150)
Eichling Johannes # 5278
Einselthum
Emrich Maria Elisabetha # 5408
Emrich Michael, Schneider, Oberstadt 141 :  # 5406
Enders Conrad, Schreinermeister # 5455
Engel Georg, Hoflakai, # 5653
Engel Johann Georg # 5655
Engelmann Conrad # 5743
Espenschied Philipp Jacob # 5802
Feige Christoph # 6309
Fischer Friedrich, besaß auch Holzgasse 65 und Holzgasse 81; # 6403
Fischer Friedrich, Oberstadt 100,  # 6403,
Fischer Jacob Friedrich # 6413
Fischer Joh. Georg, Sattlermeister, # 6407
Fischer Joh. Jacob, Hufschmied in der Langgasse # 6399
Fischer Nicolaus # 6407
Fischer Philipp, Metzgermeister in Oberstadt 114, # 6403,
Fleischmann # 20708 und ROK # 6480
Frambach # 1111
Freiherr von Lesch # 124733
Fretz Joh. Franz # 6755
Frey Balthasar # 6781
Frey Johannes von Morschheim # 6779
Froumi S. 158
Früauf S. 159
Frühauf Adam #6884
Frühauf Joh. Friedrich # 6881
Fuchs Carl, auf der Haid
Fuchs Cath. ROK # 6899, Kibo 2051
Fuhrer Cath. # 1031
Gerhard Henrich im Kirchenweg 105,  # 7610, 7611
Gerhard Jacob # 7611
Gerheim Joh. Philipp  #7654
Gerheim Philipp Peter, Gastwirt, # 7654
Göbel Franz # 7779
Göhring Ludwig # 7794
Götz Philipp, Tambour der Grenadiere # 7878
Groh Wilhelm, Schloßsoldat # 7885
Groß # 7825
Gubler Georg Heinrich, Schneidermeister # 7893
Güntzer Michael, Schloßsoldat # 7929
Hack Georg Friedrich # 8051
Hack Peter, #8050
Hack Peter, Stadtrat # 8050
Hanenfels Ludwig Christian # 8156
Hans Jacob, Orbis # 11604
Haubeil Anton # 8255
Hauenstein Johannes # 8294
Hauenstein Nicolaus # 8288
Hauenstein Peter # 8287
Hauff Christian, Gärtner aus Dürkheim, # 1152
Hausmann Georg # 8299
Heck Johannes, Bolanden, # 8305.03
Hemmerle Andreas, Oberstadt 137,  # 8322
Heppes Andreas # 8324
Heser # 8322 ff.
Heser Conrad, * um 1681, Bauer in Oberstadt 133, # 8319
Heser Dietrich *  9.11.1713, Oberstadt 139, # 8342
Heser Ludwig I. Wagnermeister in der Oberstadt 102, # 8318
Heser Ludwig II. , # 8321
Heser Ludwig in Oberstadt 116, # 8318
Heser Nicolaus, Hutmacher # 8328
Heser Peter, Wagnermeister, # 8318
Heser Urban * 24.8.1718, † 25.11.1768, Oberstadt 113 , # 8320
Heßler Melchior # 8361
Hilcke Henrich Wilhelm, Gestalter des Rokoko-Gartens # 8375
Hildebrand Franz, Büchsenmacher # 4780
Hirlemann # 1035
Höckelsberger Anna Maria # 8382
Hofmann Ludwig # 1265
Holdefer Johannes ( Albisheim # 8161)
Hopp Philipp # 8602
Horn Friedrich, Leibkutscher # 8561
Hoßfeld Stephan, Hirte, Lagerpfuhl 110,  # 8310
Hundsberger Maria Elisabetha, Marnheim, # 1135
Huy Leonhard # 8951
Jung Johannes # 10848
Kalbfuß Henrich # 11111
Kalbfuß Henrich, Vorstadt 163,  # 11111
Kalbfuß Jacob, Vorstadt 162, Posthalter ab 1752
Kalbfuß Jacob,* 15.8.1697 in Alzey, † 13.5.1775 , 11113
Kalbfuß Joh.  Henrich * 22.11.1711, † 11.6.1782, # 11111
Kanofsky Joh. Philipp # 11150
Kanofsky Nicolaus # 11151
Kirschbaum Friedrich Carl , Bischheim, # 2054
Klag # 11590 ff
Klag Georg, Bolanden # 11606
Klag Joh. Ernst # 11607
Klag Ludwig von Bolanden # 11605
Klein Leonhard # 11640
Kleinzell Henrich, Musiker, # 11661
Koch Philipp # 11750
Köchlein Andreas, Drechsler, * 2.1680 Schweiz, Pfaugarten 132, # 11780
Köchlein Jacob # 11785
Köchlein Johannes * 28.10.1708, Dreher in Vorstadt 156, # 11781
Köchlein Margaretha # 11785
Kohl Georg Jacob, * um 1680, Schuster am Lagerpfuhl, # 11799
Kohl Georg Jacob, Lagerpfuhl, # 11801
Kraus # 11800 – 11828
Kraus Daniel, * 26.1.1698, Küfer in Oberstadt 115, # 11822
Kraus Jeremias * 14.9.1718 † 30.9.1792, # 11823 aus 11820
Kraus Jeremias, Vorstadt 164
Kraus Joh. Georg # 11820
Krauth # 11873 – 11878
Kreiselmayer # 11884
Krieger # 11888
Kronenberger # 11892 – 11900
Krück # 11911
Kuby # 11917 ff
Kugelmann # 11945 ff
Kühn 11924
Kunz Conrad, Zimmermann im Pfaugarten 146,  # 11950
Kupferschmied 11972 ff
Kürschner # 11937
Küstner # 11940 ff
Küstner Conrad # 11941
Küstner Johannes # 11940
Küstner Johannes # 11940
Lang # 20708
Lauckhardt Daniel # 12207
Lauckhardt Georg # 12202
Lauckhardt Joh. Georg # 12202
Lauckhardt Wilhelm II. # 2053
Lehr Thomas # 12325
Leichtweiß Caspar, Oberjäger, # 1589
Leick Philipp, auf der Haid
Leininger Henrietta # 12348
Leininger Valentin, Bäcker in Oberstadt 112;  # 12348
Loh # 12746 – 12748
Lommel # 12762
Lommel # 12763
Longo 12847
Loos Franz S. 159
Lorenz Ludwig # 1297
Lotz 12866
Lucae Christian # 12954
Lucae Friedrich , # 12955
Lucae Friedrich Henrich, Amtsschreiber # 12950
Lucae Ludwig Christian # 12952
Lucae Theodor I., Brauer, # 12951
Lucae Theodor, Brauer, # 12951
Machwirth # 13026, 13027
Mahler, Bodenwerder # 13801
Mann # 13061, 13062
Marx Quirinus # 13091 – 13098
Marx Quirinus # 13095
Mattern # 13026
Matthes # 13165
Mauchenheimer 13199 – 13206
Mauchenheimer Adolph, # 13302
Mauchenheimer Georg Wilhelm, Strumpfweber, # 13304
Maul Adam # 13216
Maupay # 13200
Mayer # 13222 – 13232
Medicus Philipp Wilhelm # 13242
Meletta # 13249
Merck Johannes, herrsch. Oberjäger,† 10.4.1769,  Pfaugarten 147, # 13252
Merckel Johannes, Rockenhausen (# 13505 ROK)
Merten Martin, Kalfaktor im Schloss, # 13253
Merz Anna Maria, Mühle Einselthum, # 1113
Messinger 13257
Metz # 13265
Metzler 13279
Meurer Georg, Amtmann # 13289
Michel # 13296 – 13302
Miesel, Mießel # 13434
Moder # 13649 – 13660
Moder Friedrich Carl # 13652
Moder Johannes, Schneidermeister, # 13651
Moder Johannes, Schreiner in Vorstadt 157, † 21.8.1780, # 13649,
Mohr Simon, Lakai,  # 13729
Moll # 13749 – 13752
Mollinger # 13788
Molter, Henker # 13801, 13802
Mühl 13860 – 13863
Müller # 13905 – 13963
Müller Georg, Corporal, # 13925
Müller Peter # 13906
Müller Peter II. # 13918
Naab # 14000/1
Nagel # 14004 – 14006
Nassoit # 14064
Neubecker # 14388
Neumann  # 14407 ff.
Neumann # 14407
Neumayer Balthasar, Polarforscher # 14442
Neumayer Georg # 14442
Nord Johannes, Scharfrichter, Henker # 8411
Norheim Anna Cath. # 1112
Nungässer # 14925/6
Obersheimer # 14139, 14140
Ochsenfort Nicolaus, Fürfeld # 1134
Oertel, Örtel, # 14275/6
Öfele, Oefele Franz, Kunstmaler # 12253
Ohlgard # 14311
Oppermann # 14835/6
Ortenburger # 14912
Ortitz # 14957
Oswald Christian, siehe # 23166 Albisheim
Paué Carl Peter # 15012
Paué Carl Peter # 15012/14
Pauli # 15064
Pequin # 15283
Petry Adam, Weißgerber in Vorstadt 161 (# 15303
Pfannenstiel Wilhelm # 15454
Pfannenstiel Wilhelm # 15454
Pistor Paul in Gänsegasse 20; # 15502
Portz Georg Philipp, * Eckelsheim, # 15615
Ramberger Philipp Georg, Zimmermann, # 16097
Reinheimer Heinrich # 16246
Rockenbach # 16480
Röder von Diersburg 16499
Rolli Johannes, Vorstadt 166, * 7.5.1700, Hofgärtner, # 16635
Römer # 16505
Rörich, (Röhrig, Röhrich) # 16506
Rößgen # 11511 – 11517
Rößgen Carl August Amtsschreiber, Holzgasse 74,  # 16511
Rößgen Joh. Michael  # 16516
Rößinger (Rössinger) # 16526
Rößinger Henrich Friedrich August  # 16527
Rößinger Peter # 16526
Roth # 16720 – 16732
Roth Michael # 16724
Rothberg # 16753 ff
Rothenberger 18133
Rühl, Grenadier # 16813
Ruppert # 16876
Rupprecht # 16882
Schäfer # 193304 ff
Schäfer Peter # 193456
Schallert # 193566
Schepp Henrich # 1121, 194007
Schepp Nicolaus, Bolanden #  194006
Scheuermann # 196747
Schiffmann Conrad, Uhrmacher in Schlossgasse, # 194321
Schilbach Carl Ludwig, Strumpfweber, # 194502
Schilling Johannes # 195003
Schmidt # 195269
Schmidt Georg Peter #195207
Schmidt Martin # 193456
Schmidt Martin # 195269
Schmidt Peter in der Vorstadt 169, # 195200
Schmoll Cornelius # 195348
Schneider Johannes, Mußbach # 1035
Schneider Philipp Jacob # 195401
Schöbes # 195439
Scholl Wilhelm  #195442
Scholl Wilhelm  #195442
Schorndörfer 195451 ff
Schottler # 195456 ff
Schuhmacher  # 195532
Schulz # 195543
Schwab # 195568 – 195582
Schwab Henrich # 195569
Schwartz # 195675 ff
Schwartz Reinhard, Leithöfe, # 195682
Schweiger, Alzey # 2019
Schwind # 195700
See Friedrich Carl, Amtsschreiber # 8052
Seiffert # 195710
Seiffert, Buchbinder # 195711
Seiler # 195729 ff
Seip # 195741 ff
Seng # 195755 ff
Siegel # 195760 ff
Siegel Philipp, Holzaufseher, # 195765
Siegler Friedrich Jacob, Färbermeister, # 195820
Siegler Georg August, Schlossverwalter # 195820
Simon 196401 ff
Simon Georg # 196401
Simon Ludwig # 196405
Sonner Sebastian, Bayrisch Zell, # 1035
Specht # 196546
Specht Heinrich, Maurermeister # 196545
Specht Maria Augusta, Nieder-Flörsheim # 1034
Staffel # 196608 ff
Starck # 196681 ff
Steeg Johannes # 196707
Stein Gottfried, Amtmann, siehe # 4682
Steinbrecher # 196726
Steinrock # 196742
Steitz # 196761
Steller # 196801 ff
Stengelmann # 196819
Stephan # 197246
Sterling # 197247
Steuber # 198400 ff
Steuber Friedrich # 198402
Steubert # 198468
Steuerwald # 198492
Stilgenbauer Joh. Conrad, Albisheim, # 1112
Stöckel # 198701
Stockschläger # 198531
Storck # 198743 ff
Storck Conrad, Seilermeister # 198743
Storck Ludwig, Seilermeister # 198743
Streuber Joh. Theodor, Pfarrer in Kibo # 198794
Stüber # 198817
Stumpf # 198874 ff.
Stumpf Adam, Bolanden # 198877
Sturm Ehrenfried, † 18.2.1735 Oberschultheiß, Vorstadt 165, # 198904
Sutor # 199000 ff
Sutor Christoph # 199004
Sutor Rudolph, Leinenwebermeister in Oberstadt 140, † 22.3.1735
Sutor Samuel * 6.11.1701 Schweiz, † 30.12.1778, Stricker, # 199000
Sutor Samuel in der Vorstadt 160
Thomann # 20707
Tournus, Turnes siehe Dornes
Traub # 20812
Trübenbach # 20829
Uhl # 196742
Unfricht, auch Unverricht # 21212 ff
Urban Ludwig # 21478
Usner # 21501 ff
Vaupel Carl Otto, Apotheker in Kibo # 21345
Vogel Philipp Henrich, Leinenweber in Holzgasse 76, † 18.10.1747
Vogel Servatius † 28.12.1734, Holzgasse 77;  # 22604
Vollmar Georg von Orbis # 22677
Völpel Anna Maria # 1952469
Vonderheid # 22765
Wagner Conrad # 23008
Wagner Jacob # 23023
Weber Elisabetha # 23110
Weber Georg # 2053
Wedel Conrad # 23281
Weiser Michael # 23629
Weller # 23679
Wendland Henrich, Morschheim # 1152
Wendland Philipp, Marnheim # 23694
Werner # 23768
Werner Henrich , Wagnermeister,  Witwe, Vorstadt 159,  # 23766
Werner Jacob, * 1676, † 4.10.1730, Maurermeister, Pfaugarten 145
Wernersbach # 23785
Westenburger # 23791
Wieland # 23793
Wildner # 23798
Willig # 23808 ff
Wilz Peter Holzgasse 80 Kibo, † 22.11.1783, # 24007
Winck # 24056
Witte Simon, # 24107
Witte Simon, # 24107
Wörner # 24276 ff
Wörner Carl Ludwig # 24283
Wörner Henrich, Schweizerei-Aufseher, # 24276
Wurster Susanna, Albisheim, # 1034, # 23166
Zahn # 26001
Zänger # 25924
Ziemer Wilhelm # 26546
Zorger Conrad, * 1692, † 27.12.1742, Schlosser, 26544
Zorger Matthäus, † 11.7.1743, Schlosser in Holzgasse 78,  # 26545
Zundel Elisa Cath. # 1033
Weißgerber # 23660